Kreis Neumarkt-Niederschlesien in Bilder+ Einwohner Rackschuetz

Schweidnitz-Horst Adler Ferien im RIESENGEBIRGE WOLFSDORF-Eine kleine Perle O S S I G Gossendorf - Kreis Neumarkt NEW NEU NOWE ANCESTRY TIMELINES Ahrens, Bunge Hildebrandt, Horn > TREICHEL - 200 Jahre Altona - Fehlau, Saul, Scherke,S(z)kodowski, Hildebrand(t), Bunge Kreis Neumarkt-Niederschlesien ERLENHAIN, SCHWEINITZ-Kreis Neumarkt Peiskerwitz Erlenhain, Schweinitz, Jakobsdorf-Kreis Neumarkt II Links My Photos Neumarkt  Photos Rackschuetz NEUMARKT - Kirche NEUMARKT-Schueler THUN Neumarkt und Niederschlesien Thun in Dokumenten etc. Kreis Neumarkt in Bilder Kreis Neumarkt in Bilder 2 THUN - Eine schlesische Familie - Kreis Neumarkt/Niederschlesien

  

   DIE DORFGEMEINSCHAFTEN DES KREISES NEUMARKT

http://www.territorial.de/ndschles/neumarkt/gem1908.htm

Baudis-Meesendorf

                                       

Beckern 

 

Bertholdsdorf 

Bischdorf  

Blumerode  

Bockau

Borne

Brandschuetz  

Breitenau

Bruch

Buchwald

Dambritsch

Damsdorf

Diesdorf

Dietzdorf      

Dromsdorf-Lohning

EbersdorfEisendorfFalkenhainFoerstchenFrankenthalFrobelwitzGaebersdorfGloschkauGniefgauGossendorfGraebendorf

Gross Bresa  

HausdorfGross GohlauGross HeidauGross PeterwitzGuckelhausen

Hausdorf

HausdorfHausdorfHausdorf

Hirschwerder    

Hulm 

Jakobsdorf 

JenkwitzJerschendorfKadlauKammendorfKamoeseKertschuetzKeulendorf

Klein Bresa                        

Kniegnitz

Kobelnick 

Koernitz

Kostenblut  

Oberfeldwebel
Richter, Johannes
* 20.09.1917 Kostenblut Krs. Neumarkt/Niederschlesien
+ 24.04.2008 Dresden
Ritterkreuz am: 30.09.1944
als: Oberfeldwebel
Funktion: Bordfunker NJG 10
Bundeswehr: Von bis
Zuletzt: Hauptmann

Krampitz

Krintsch

Kuhnern

Lampersdorf

Lederose

Leonhardwitz

Leuthen        

Lobetinz

Luessen

Maltsch 

Marschwitz

Maserwitz

Metschkau

MichelsdorfMuckerauNeuhofNeumarktNieder MoisNimkauNippernOber MoisObsendorfOssigPanzkauPeicherwitzPeiskerwitzPfaffendorfPirschenPitschenPlaeswitzPohlsdorfPolkendorfPuschwitzRachenRackschuetzRadaxdorfRamfeldRausseRegnitzSaaraSagschuetzSasterhausenSchadewinkelSchlaupeShmellwitzSchoebekirchSchoenauSchoenbachSchoeneicheSchreibersdorfSchriegwitzSchweinitzSeedorfSimsdorfSpillendorfStephansdorfTchammendorfTchirnauViehauWeicherauWeissenfeldWilkau-Zopkendorf

Weicherau 760. Jacob-Christian v. Schickfus u. Neudorff * Breslau 11 Feb 1637 + Karlsdorf 22 Jun 1698, Kais. Offizier, Landeshauptmann d. Haltes Kanth, Herr auf Weicherau usw., oo 1660

http://worldroots.com/~brigitte/royal/gilbertvonstudnitzanc1950d.htm

WilxenWolfsdorfWuelschkauZieserwitzZuckelnick    

RACKSCHUETZ HEUTE von Norbert Bartsch aufgenommen Oktober 2009

 

    

Bild 2,3, 4 und 5: die katholische Kirche. , sie ist noch gut erhalten und hat einen neuen Anbau erhalten. Leider war sie verschlossen, so dass ich nicht innen photografieren konnte. Die evgl. Kirche steht nicht mehr oder aber ich habe sie als Kirche nicht erkannt, aber der Friedhof ist noch an der gleichen Stelle. Bild 6: Das Gebaeude steht lt. altem Ortsplan an dem Weg zwischen Kirche und Schloss, aber auf dem Grund des Schlosses. Ich vermute mal, dass das Gebaeude einst ein Eckpfeiler der Schlossmauer war. 

Rackschuetz - Geburtsstadt meines Vaters (Richard Bruno Thun *13.9.1917)

Einwohnerzahl Stand 15.10.1940                            516

Bodenflaeche Stand 15.10.1940                             873

Lage zur Kreisstadt                          10km suedoestlich

Fernruf Ortsnetz                                        Rackschuetz

1. Der Ortsname und ortsgeschichtliche Veroeffentlichungen

    1945 Rackschuetz                 1288 Radacowicz                derzeit Rakoszyce

Rackschuetz ist ein vom Namen des aeltesten uns bekannten Besitzers abgeleiteter Eigenname. Der Personenname Radak und Radek enthaelt den Wortstamm radu = gern, bereit, freudig. Das Adelsgeschlecht der Radek spielt bei der Gueterbewegung und den Protokollierungen im Kreis Neumarkt eine hervorragende Rolle.

Schriftgut:

Heinzel Johann Gottfried; Kirchliche Nachrichten zur 50 jaehrigen Jubelfeier in Rackschuetz.

Bergis Karl Benjamin; Einige kirchliche Nachrichten die 100jaehrige Jubelfeier in Rackschuetz 

                                                                 betreffend Breslau 1843

Stelzer Georg; Jubelbuechlein fuer die evangelische Gemeinde Rackschuetz zur Feier ihres  150 jaehrigenen     Kirchenjubilaeums, Neumarkt 1893

Hoffmann Wilhelm; Heimatblaetter von Rackschuetz, Rackschuetz 1934

Hoffmann Wilhelm; Das Urbarium von Rackschuetz im Lichte der gutsherrlichen Zeit, Rackschuetz 1935

Zapke Georg; Rackschuetz, in Roland 1978,4

Lipinski Ruth; Die Kirchen in Rackschuetz, in Roland 1988,2

Neumaerkter Verein Hameln; Besitzverhaeltnisse der Ackerflaechen, Flurnamen und Gedenktafel der Kriegs- und Verteibungsopfer

2. Die Einwohner der Gemeinde

 Kurt BLASIUS

*09.12.1867 / Ober-Dammer

+26.08.1923 Rackschütz

 

Heiratete am 12.01.1906 in Bad Warmbrunn

die

 

Antonie gen. „Toni“  Hanke,

*02.06.1877 / Breslau

+    1956 / Altenburg / Th.

 

Kind:

Konrad Bl.

*09.12.1908 / Rackschütz

+24.11.1937 / Hirschberg

 

EINWOHNER RACKSCHUETZ 1927

 

Berneis, Wilhelm                        Dachdeckermeister

Dose, Werner                                 Gaertner

Gabriel, Paul                                    Schmiedemeister

 Hans, Oskar                                   Schlossermeister

 Heinze, Emil                                   Gastwirt

John, Ida                                         Kolonialwaren

Knoll, Robert                                  Fleischermeister

Linke, Adolf                                    Sattlermeister

Mai, Karl                                        Tischlermeister

Mathuche, Hugo                              Mehlhandlung

Nixschorf, Ernestine                         Kolonialwaren

Philipp, Paul                                     Stellmachermeister

Ruos, Carl                                       Kaesefabrikant

Schebitz, Luise                                 Schmiede

Seerich, Hermann                             Tischlermeister

Siol, Oswald                                    Baeckermeister  

Zimmer, Gustav                             Schuhmachermeister

EINWOHNER DER GEMEINDE 1945 

Erlaeuterungen zu den einzelnen Spalten des folgenden Einwohnerverzeichnisses

1. Hausnummer

2. Familienname, entnommen dem Einwohnerbuch

3. Vorname des Haushaltungsvorstandes, entnommen o.g. Quelle

4. Beruf und Anmerkungen:

    Beruf, entnommen dem Einwohnerbuch

    Eigentuemer des Hausgrundstuecks, wenn erstgenannte Person nicht Eigentuemer ist

    Fernrufnummern nach dem amtlichen Fernsprechbuch der Deutschen Reichspost

    Betriebsgroesse der landwirtschaftlichen Betriebe in Hektar (ha)

    Handwerksbetriebe, Geschaefte und Gaststaetten

Haus-Nr.               Familienname               Vorname           Beruf und Anmerkungen

1                      Brunn von                  Helmut           Inspektor, Rittergut der Majoratsherrschaft Frankenthal,

                                                                             Flaeche 468,7 ha, Schloss Tel.08

1a                     Ullrich                       Paul               Arbeiter

                         Thun                        Paul               Arbeiter

                         Scholz                      Hermann        Arbeiter

                         Tscherner                 August            Arbeiter

                         Pilatus                     Hermann         Arbeiter

                         Nitschke                   Paul                Arbeiter

                         Fiebig                      Gustav             Arbeiter

                         Woll                         Bruno              Arbeiter

                          Kienott                                           Arbeiter

1b                       Quehl                      Bernhard         Brennereiverwalter, Brennerei des Rittergutes

1c                       Gierschner                Hermann         Obermelker, Arbeiterwohnhaus des Rittergutes

                          Greulich                      Fritz              Arbeiter

1d                                                                            Polizeigefaengnis "Schoeps"

1e                                                                            Feuerwehrgeraetehaus "Spritzenhaus"

2                         Speer                        Martin             Bauer, Flaeche 21,5 ha

                           Speer                        Franz               Auszuegler

3                          Oswald                      Paul                Arbeiter, Arbeiterwohnhaus des Rittergutes

4                          Prietzel                     Robert             Hausbesitzer

4a                        Knauer                      Fritz                 Arbeiter

5                          Philipp                      Paul                 Stellmachermeister, 3,37 ha Land, Stellmacherei

6                          Sauer                        Reinhold          Landwirt, Flaeche 9 ha

7                          Leber                        Kurt                 Friseur

8                          Knoll                         Hedwig             Fleischerei und Landwirtschaft, Flaeche 10,08 ha

                            Arndt                         Ernst

9                           Hanfler                     Wilhelm            Bauer, Flaeche 49,8 ha

                             Hanfler                     Willi                  Bauer

10                         Schwarzer                  Bruno                Arbeiter

11                         Haberland                 Ida                   Kauffrau, Gemischwarenladen + Kohlenverkauf

12                         Bittner                                              Nachtwaechter, Gemeindehaus

13                         Pech                         Willi                  Schlossermeister, Schlosserei, Landmaschinen

                            Seemann                   Oskar                Gendarmerie-Hauptwachtmeister

                            Geisler                       Herman             Arbeiter

14                         Helmke                      Bernhard           Bauer, Flaeche 43,5 ha

15                         Gabriel                       Paul                 Schmiedemeister und Landwirt, Flaeche8,55 ha Schmiede

16                          Philipp                       Anna                Stellenbesitzerin, Flaeche 2 ha

17                         Demuth                      Richard             Strassenwaerter, Wohnhaus Jenke Nr. 36

18                         Berneis                       Wilhelm            Dachdeckermeister + Landwirt,Flaeche 6 ha,Dachdeck.

18 a                      Kramer Lina                                        Arbeiterin

18b                       Anders                         Paul                 Handelsmann

19                         Mai                             Karl                  Tischlermeister, Bau- und Moebeltischlerei

20                         Schaefer                      Emilie                Hausbesitzerin

                            Arlt                              Wilhelm              Arbeiter

                            Demuth                        Paul                   Arbeiter

21                        Hanke                           Fritz                   Bauer, Flaeche 22,5 ha

                            Grabowski                      Richard              Arbeiter

22                         Doose                           Werner              Gaertner und Landwirt, Flaeche 6,25 ha, Gaertnerei

                             Rudowitz                       Thomas             Arbeiter

23                         Hanke                           Georg                Bauer, Flaeche 7,87 ha

24                         Thon                             Erich                   Landwirt, Flaeche  7,75 ha

25                         Graeser                         Gustav                Bauer, Flaeche 11 ha

26                         Baensch                         Ewald                  Bauer, Flaeche 7,75 ha

                             Hahn                             Emilie                  Witwe

27                         Ernst                              Heinrich               Bauer, Flaeche 9,12 ha

28                         Neumann                        Erich                    Bauer und Buergermeister, Flaeche 11 ha

29                         Neumann                                                   unbebaut, Neumann Nr.28

30                         Hermann                         Paul                    Baeckermeister, Baeckerei + Warenhandlung

31                         Dreves                            Alfred                   Arbeiter, Altenhaus des Rittergutes,

                                                                                             ehem. Kellert-Gut   

32                         Schreiber                         Emma                  Hausbesitzerin

                            Frenzel                            Heinrich                Arbeiter

                            Kliemsch                          Max                     Arbeiter

                            Krause                             Paul                     Arbeiter

                            Scheel                             Karl                      Arbeiter

                            Weisskoeppel                  Gottlob                  Rentner

33                         Goy                                Karl                       Landarbeiter

34                         Zimmer                           Gustav                  Schuhmachermeister, Schuhmacherei

                            Zimmer                            Konrad                  Landwirt, Flaeche 5,62 ha.

35                         Heinrich                           Gustav                  Landwirt, Flaeche 10,5 ha., ehem.Muellerei

36                         Jenke                              Martin                   Maurer 2,27 ha. Land

37                         Walter                              Josef                    Arbeiter, Arbeiterwohnungen des Rittergutes

                                                                                               ehemalige Molkerei

                             Walter                             Ewald                    Arbeiter

                             Kretschmer                       Hermann               Arbeiter

38                          Hoffmann                        Karl                       Bauer, Flaeche 44 ha.

38a                        Heinze                             A.                         Gastwirtin, Gastwirtschaft

                              Dittrich                            Karl                       Gastwirt

39                          Nixdorf                            Ernestine                Kauffrau, Kolonialwarenhandlung

                              Foerster                          Luise                      Witwe

40                           Seerich                           Hermann                 Landwirt, Flaeche 6 ha.

                             Babucke                           Hulda                      Arbeiterin

41                          Linke                               Gustav                    Sattlermeister, Sattlerei + Polsterei

                              Beckert                            F.                           Schuhmacher, Schuhmacherei

42                          Langer                             Felix                        Landwirt, Flaeche 5,25 ha.

43                          Halfar                              Emmerich                 Bauer, Flaeche 14,18 ha.

                              Schwarzer                         Bruno                      Arbeiter

44                          Klonsdorf                          Walter                      Bauer, Flaeche 14,75 ha.

45                          Kramer                             Anna                        Hausbesitzerin

                              Goerlitz                            Ernst                        Arbeiter

                              Goerlitz                            Paul                         Arbeiter

45a                         Josche                                                            Hausbesitzer

                              Fuhrig                               Fritz                         Arbeiter

46                           Heinke                             Robert                      Schneider + Postschaffner,

                                                                                                    Schneiderwerkstatt, Poststelle

47                           Birnast                              Paul                        Arbeiter, Arbeiterwohnhaus Helmke Nr.14

48                           Nitschke                            Paul                         Friseur, Auszugshaus Philipp Haus Nr. 5

49                                                                                                  Evangelische Kirche

49a                          Heuser                            Konrad                       Superintendent, evgl. Pfarrhaus

49b                          Greulich                           Alfred                         Arbeiter, Kuesterhaus der evangl. Kirche

                               Vogt                                Paul                           Arbeiter

50                                                                                                   kath. Kirche

51                           Malluche                           Hugo                          Gastwirt, Gastwirtschaft + Mehlniederlage

52                           Maschke                           Richard                        Arbeiter, Alte Schule

                               Quehl                               Berta                          Witwe

53                            Teuber                             Emil                            Farmer

                               Nitschke                            Gustav                        Rentner

54                            Schebitz                            Paul                           Schmiedemeister, 4.11 ha. Land,

                                                                                                        Schmiede

55                            Rathmann                         Paul                            Arbeiter

56                            Brueckner                          Wilhelm                       Lehrer, Neue Schule Nulleberg

                               Dittrich                               Friedrich                      Lehrer

57                            Lauterbach                         Wilhelm                      Schmiedemeister          "

58                            Schmidt                              Eleonore                     Rentnerei, Foersterei    "

59                            Salasse                              Paul                           Arbeiter, Siedlung

                                Langer                               Fritz                           Maurer

60                             Roesner                             Wilhelm                     Arbeiter

61                             Hahn                                  Wilhelm                    Arbeiter

62                             Schilder                               Erich                         Maurer

63                             Scholz                                 Gustav                      Maurer

                                 Scholz                                 Hermann                  Arbeiter

64                              Geisler                                Hermann                  Arbeiter

65                              Schirdewahn                         August                     Schuhmacher, Schuhmacherei

66                              Schilder                               Karl                          Arbeiter

3. Der Ortsplan

Wesentliche Grundlage fuer den im Masstab ca. 1 ; 3000 erstellten   
Ortsplan ist ein Ausschnitt aus dem Messtischblatt Nr. 4965. Aus den Haus- 
und Hofgruendstuecken, die durch Grundstuecksgrenzenmarkiert sind, ist die 
Haus-Nummer, wie im Einwohnerverzeichnis ausgewiesen, eingetragen. Der 
Orstplan gibt den Gebaeudebestand im Januar 1945 wieder." (ENTSPRECHENDE HAUSNR. SIEHE OBEN)

 


.

4. Die Ereignisse der Jahre 1945/46

Die Einnahme durch russische Truppen erfolgte am 9. Februar 1945.

Am 27. Januar 1945 brach dr Fluchttreck auf, der ueber Jauer, Hirschberg und Leitmeritz bis an die bayrische Grenze nach Zumern Kreis Tachau/Sudetenland kam. Ein Teil der Treckteilnehmer ging nach Bayern. Etwa 1/3 der Bevoelkerung war nicht getreckt, andere kehrten von Luessen aus zurueck.

Von den Treckteilnehmer kehrten nur wenige Anfang Juni 1945 nach Rackschuetz zurueck. Die entgueltige Vertreibung erfolgte am 5. Juni 1946 in den Raum von suedlich von Hannover und nach Bad Muender/Deister.

 

5. Wir gedenken der Kriegs- und Vertreibungsopfer

WER IM GEDAECHNIS SEINER LIEBEN LEBT -

DER IST NICHT TOT, DER IST NUR FERN.

TOT IST - WER VERGESSEN IST.

Anders Bernhard        Anders Helmut        Babucke Kurt                Berneis Willi       

Doose Werner             Ernst Gerhard          Goy Walter                    Goy Willi             

 Gabriel Walter            Graeser Oskar         Hahn Heinz                    Hanke Manfred       

Heinke Gerhard           Helmke Josef          Kretschmer Hermann   Mueller Kurt          

Pech P.                          Philipp Erich             Sauer Gustav

Schilder Erich              Schilder Hans           Schreiber Erhard          Schwarzer Guenter

                                             Als Zivilpersonen von den Russen getoetet:

Berneis Wilhelm           Hanke Hansi           Linke Adolf                      Neumann Berta

Nitschke Gustav           Rudowitz                 Schwarzer Bruno           Thon Gotthard

              Als Zivilpersonen von den Russen verschleppt und nicht zurueckgekehrt:

Ernst Heinrich                Haberland (Ehefrau von Oskar Haberland)

Halfar Emmerich           Hanke Elli              Hanke Loni                        Hanke Meingard

John Meta                       Linke Gustav        Neumann Erich                 Quehl Bernhard

Scholz Hans                    Thon Irene

                                          Als Zivilpersonen auf der Flucht verstorben:

             Hanfler Wilhelm *1945     Hanfler (Ehefrau des Wilhelm Hanfler*1945)         

                                                     Heuser Konrad, Superintendent  

Klimsch Hannchen *1945 in Zumern/Sudetenland von Granate toedlich getroffen

Thun (Ehefrau von Paul Thun *1945) in Zumern Sudetenland von Granate toedlich getroffen

                             Als Zivilpersonen an Typhus und Entbehrung verstorben:

Doose (Kind von Werner Doose)        Feige (Frau)    Geisler (Frau von Hermann Geisler)

Graeser Gustav                                      Graeser (Frau von Gustav Graeser)

Glaubitz (Kind von August Glaubitz)  Halberland Oskar             Hahn (Frau)

Heinke Robert                 Jenke Anna          Kastner (Frau)           Langer (Frau)

Lindner (Herr)                 Maschke (Kind von Richard Maschke) Patzner (Frau)

Pilatus (Herr)                  Prietzel Robert    Quehl Berta                Schneider Rosel

Schirdewahn August     Scholz Hermann   Scholz Sen. (Herr)  

Schreiber (Ehefrau von Erhard Schreiber)   Schwarzer (Ehefrau von Bruno Schwarzer)

Weisskoppel Gottlob     Zischke Agnes

DIE LANDRAETE DES KREISES NEUMARKT

In den Jahren von 1742 bis 1945 haben an der Spitze unseres Heimatkreises folgende Landraete gestanden: 
  1. 1742-1759 Karl Friedrich von Poser
  2. 1760-1780 Johann Rudof von Seydlitz
  3. 1780-1796  Friedrich Wilhelm Freiherr von Seydlitz
  4. 1796-1838 Nikolaus von Debschuetz
  5. 1838-1848 Gustav Schaubert
  6. 1848-1851 Aschenborn
  7. 1851-1884 Magnus von Knebel-Doeberitz
  8. 1885-1916 Leopold von Tettenborn und Wolff
  9. 1917-1920 Richard Graf zu Limburg-Stirum
  10. 1920-1921 Winter
  11. 1921-1933 Dr. Walther Huettenhein
  12. 1933-1935 Willy Otto
  13. 1935-1942 Georg von Schellwitz
  14. Mit der Verwaltung des Kreises Neumarkt wurden nach im beauftragt:
  15. 1942-1943 Landrat Bier
  16. 1944-1945 Landrat Buechs
  Da bei den Neueinteilungen des Kreises 1817 und 1932 zusammen 35 Doerfer vom Kreis Striegau zum Kreise Neumarkt gekommen sind, seien auch kurz die Landraete des Kreises Striegau genannt. 
  1. 1742-1760 Hans Friedrich von Seydlitz, Striegau
  2. 1761-1764 Gustav Adolf von Helmrich, Thiergarten
  3. 1765-1766 Carl Siegesmung von Seydlitz, Pilgramshain
  4. 1767-1775 Hans Wolf von Falkenhain, Barzdorf
  5. 1775-1780 Karl Ludwig Freiherr  von Richthofen, Kohlhoehe
  6. 1781-1813 Ferdinand Freiherr von Richthofen, Ober Stanowitz
  7. 1813-1818 von Hocke, Poselwitz (interimnistisch)
  8. 1818-1834 Carl Freiherr von Richthofen, Barzdorf
  9. 1835-1849 Karl Theodor Rupprecht, Eisendorf, Ob.Ld. Ger. Accessor
  10. 1849-1869 Richard von Rohrscheid, Striegau, Reg Assessor
  11. 1870-1888 Oswald von Koschenbar, Lederose, Referendar
  12. 1888-1902 von Klitzing, Striegau Reg. Assessor
  13. 1902-1916 Siegfried Freiherr von Richthofen, Gaebersdorf
  14. 1916-1918 Bolko Freiherr von Richthofen, Kuhnern
  15. 1918-1919 Dr. Karl Freiherr von Richthofen, Striegau
  16. 1919-1932 Karl Daubenthaler, Striegau

          

Mitarbeit bei der Erstellung der Unterlagen:

Werner Speer, 31848 Bad Muender

Wolfgang Speer, 31848 Bad Muender

Walter Jenke

Herbert Berneis

HISTORISCHE FUNDE RACKSCHUETZ -  Kreis Neumarkt

Die alte Grabplatte hat schon bei ersten Kenntnissen ueber die Geschichte mein Interesse geweckt (siehe Photoseite) und damit auch die genannten Familien.

Inschrift der Grabplatte und Informationen:/images/351_rackschtz_(grabplatte)_172x250.jpg

Der Hochedel gebohr. Herr (oder HrHr.)

CARL CHRISTOPH V. LEST (eher L als F)

auf Rackschuetz, Kunzendorf und Krolckwitz,

ist gebohren den 18. Octobr. (??) 1610

hat (??) 1652

Die Hochedel gebohr. Jungfer

Ursula, gebohrene V. Falkenhainin, aus

dem Hause Racksch?R>
und dan (??) 1669

nach sechszehen Jahriger unfruchtbarer Ehe

im gef?n Wittberstande (Witwerstand)

Die Hochedel gebohrene Jungfer

MARIANA ELIESABETH, gebohrene V. Braunin

aus dem Hause K?ernig geheyrathet,

und mit Dieser

1 Sohn und 1 Tochter gezeuget,

ist gestorben den 16. Juny 1681

als die Sonne unter gieng

und also sein gantzes alter 71 Jahr

weniger 12 Wochen 2 Tag gebracht

Gott erwecke ihn

im k?em ??

ewigen Leben ?

*******************************

 

Die Erklaerung von Herrn Guenther Boehm - Heimatforscher, wie folgt:

Hallo Wolfgang,
Ihre Vermutung ist richtig: es handelt sich um Carl Christoph v.LEST u.
KUNZENDORF, der bis zu seinem Tode (lt. ZEDLER cit. SINAPIUS 1688 ??)
auch das Gut Krolkwitz ("im Liegnitzischen"?), Kr. Freystadt bzw.
Glogau, besaß. Seine Erbtochter verheiratete sich mit Christian Heinrich
v.DÖBSCHÜTZ [auch DOBSCHÜTZ] und brachte ihm die Herrschaft Rackschütz
mit Pertinen in die Ehe ein. Da aber auch die Herrschaft Langenau im
Kreis Löwenberg nacheinander den v.LEST und den v.DOBSCHÜTZ gehörte,
nehme ich an, dass es sich bei der letzten v.LEST auf Langenau, das die
v.LEST spätestens ab 1637 besaßen, um selbige Erbtochter gehandelt hat.
Den LESTischen Erben soll auch Haselbach "im Glogauischen" (Kr.
Sprottau) gehört haben.bis zum Ersten Weltkrieg die v.ST֓SER.
Ein v.BRAUN war 1923/24 Gutsinspektor (Verwalter) des Grafen v.KRAMSTA
in Racksch?n "Herrensitze des Adels im Deutschen Reich" (
http://home.foni.net/~adelsforschung1/sitz24.htm ) werden als Eigent?die v.FALKENHAYN, v.LESS, v.DOBSCHITZ, v.ST֓SEN und v.KRAMSTA genannt.
Hans Georg Egon Graf v.KRAMSTA, * 20.2.1890 in Berlin (Sohn des Grafen
und steinreichen Textilfabrikanten Georg v.KRAMSTA, * 12.11.1842 in
Freiburg, Schlesien, der 1882 auch das benachbarte, am s?en
Stadtrand von Neumarkt gelegene Rittergut Frankenthal von den
v.WIEDEBACH-NOSTITZ erworben hatte, wo er sich auch gleich einen
protzigen Palast im Stil der Neorenaissance errichten lie߬ und der Emma
v.SCHEIBLER), hat v.BRAUN offenbar erst nach dem Ersten Weltkrieg als
Gutsinspektor angestellt.

 

 

 

 

 

Wolfgang R. Thun schrieb:

Nun habe ich noch eine kurze Frage, die Crests die ich in der Anlage beifuege, sind die von der Fest oder Dobschuetz?- Familie.

Hallo Wolfgang,
du meinst sicher die v.LEST oder v.DOBSCHܔZ.

Das Wappen der v.DOBSCHܔZ lt. Neues Preuߩsches Adelslexikon, Leipzig 1837, 1. Band, S.424:
"Das Wappen der D. zeigt in rothem Schilde einen mit einem goldenen Kreuze bezeichneten, oder an demselben in der Kr?inlaufenden, aber den Rand des schildes nie ber?en, silbernen Fluss. Auf dem Helme drei weiߥ Strauߦedern. Die Helmdecken roth u. wei߮
Lt. Weigelsches Wappenbuch, 1734, sieht es, etwas schlampig interpretiert, so aus:
(das rechte Wappen auf dem ersten Foto ist das der v.DOBSCHܔZ - also korrekter als im WEIGEL).

das Wappen der v.LEST lt. Neues Preuߩsches Adelslexikon, 3.Band, S.221:
"Dieses Geschlecht f?ein getheiltes weiߠund blaues Schild. In der oberen weiߥn Feldung standen zwei Rosen nebeneinander, in der blauen Feldung war eine weiߥ Rose angebracht. Auf dem Helme wehten drei Strauߦedern, die erste roth, mit einer weiߥn Rose, die zweite und mittlere weiߠmit einer roten Rose, die dritte blau mit einer weiߥn Rose. Die Helmdecken silbern und blau." (Siebmacher, Teil 1, S.59)

 



Grüße vom Niederrhein,
Günther Böhm

 weitere Information bitte e-mail wolfusa2000@netzero.net 

Visit Wolfgang's guest book - tHANKS.

            Besuche mein Gaestebuch-DANKE

                    auf dem u.g. link

http://users.smartgb.com/g/g.php?a=s&i=g18-08145-29

 

Dorfansicht Rackschuetz